Где взять деньги, если не за что платить за кредит, реструктуризация кредита

В нашей современной жизни, бывают как черные, так и белые полосы. Мы не можем быть уверены, что завтра также будет хорошо. На сегодня у Вас высокооплачиваемая работа, и стабильная зарплата, нет 100% гарантии, что также продлится и дальше. Для удобства Вы взяли кредит, который не влияет значительно на Ваш семейный бюджет, и при наличии стабильной работы ежемесячные платежи его очень скромны.
Из-за обстоятельств, не зависящих от Вас, например: банкротство, работа организации в убыток, закрытие филиала организации вашего работодателя. Вас сократили с вашей работы, или просто закрылось предприятие. А это приведет к тому, что Вы не можете оплачивать кредит. А не выплата по обязательным платежам кредита приведет к штрафным санкциям или обращением банка к коллекторам или судебным искам.

Среди заемщиков кредита существует мнение, что реструктуризация кредитного долга сложная трудоемкая и не реалистичная процедура. Из-за этого мнения, люди не пользуются своей возможность обращения к банку с процедурой реструктуризации кредитного долга. При этом многие банки готовы после обращения пересмотреть график платежей и предоставить реструктуризацию кредита заемщику. Банку выгодней, если должник самостоятельно изъявил инициативу поставить в известность о своей не полноценной финансовой способностью и готовностью погашать кредитные обязательства, чем передать дело в суд или обращаться к услугам коллекторов. Обращение заемщика в банк с предложением реструктурировать долг перед банком, дает заемщику значимый плюс, показывая его добросовестность перед банком.

Сама процедура изначально начинается после обращения заемщика в банковское отделение с сообщением возникновения у него финансовой проблемы. Должнику необходимо обратиться в отделение банка, сообщить кредитному инспектору о своей финансовой проблеме, заполнить необходимые документы в банке, для подачи заявления на реструктуризацию кредита. Для принятия банком решения о возможности реструктурировать долг, банк запросит еще дополнительные документы, чтоб полноценно оценить, платежеспособность заемщика.

Перечень основных документов заемщику для подачи заявления о реструктуризации банку:
  1.  Ксерокопия паспорта (если есть семья также копия паспорта членов семьи).
  2.  Заявление заемщика по форме банка.
  3.  Копия договора по кредиту.
  4.  Оригинал или копия трудовой книжки.
  5.  Справку с работы о заработной плате за последние шесть месяцев до потери работы.
  6.  В случае реструктуризации ипотечного кредитования нужно подтверждения, что нет другой жилплощади у заемщика.
  7.  Если заемщик уволен по причине сокращения, то нужно будет справка, также нужна еще справка с биржи занятости с указанием суммы пособия заемщика.

После получения банком всех выше перечисленных документов, на их основе будет уже приниматься решения насчет возможности реструктуризации кредита. В данном процессе самое важное предоставить, убедительные факты, что снижение Вашей платежеспособности, произошло по причинам не зависящим от Вас. И что в дальнейшем Вы готовы дальше погашать свой кредитный долг и выполнять обязательства перед банком и делать все для улучшения своего финансового положения.

После одобрения возможно получить кредитные каникулы, оплату только процента, который насчисляется в месяц, изменение периода срока кредита с увлечением месяцев.

Стоит заметить, если банк одобрил кредит реструктурировать, то стоит к этому очень серьезно отнестись и погашать в точные сроки, т.к. в банке клиент с такой проблемой вроде как порядочен и ответственный, но с другой стороны и проблемный и такие платежи будут держать на особом контроле.